viernes, 23 febrero 2024
Search
Close this search box.
Search
Close this search box.

Oppenheimer lidera con 13 las nominaciones al Oscar

El drama de Christopher Nolan sobre las tribulaciones del padre de la bomba atómica lidera la carrera por los premios de la Academia estadounidense en su edición 96.

Oppenheimer, el drama de Christopher Nolan sobre las tribulaciones del padre de la bomba atómica, conquistó este martes 13 nominaciones al Oscar, liderando así la carrera por los premios de la Academia estadounidense en su edición 96, que se celebrará el 10 de marzo en Los Ángeles.

Poor Things, la surreal cinta de Yorgos Lanthimos sobre una mujer que al estilo de Frankenstein fue resucitada después de trasplantarle el cerebro de su feto, le sigue con 11 candidaturas, junto el drama Killers of the Flower Moon, de Martin Scorsese, que narra la historia de los asesinatos en serie de miembros de la Nación Osage, un pueblo originario en Oklahoma, rico en petróleo, con 10.

Por su parte, Barbie logró 8 postulaciones; seguida por American Fiction, Anatomy of a Fall, Maestro, The Holdovers y The zone of interest, con 5.

Oppenheimer, Poor Things y Killers of the Flower Moon fueron seleccionadas, junto con Barbie, American Fiction, Anatomy of a Fall, Maestro, Past Lives, The Holdovers y The zone of interest en la categoría de Mejor película.

Los cineastas Christopher Nolan (Oppenheimer), Yorgos Lanthimos (Poor Things) y Martin Scorsese (Killers of the Flower Moon) se disputarán la estatuilla a Mejor director, junto con Justine Triet (Anatomy of a Fall) y Jonathan Glazer (The Zone of Interest).

En categorías actorales, Cillian Murphy, por Oppenheimer; Bradley Cooper, por Maestro; Paul Giamatti, por The Holdovers; Colman Domingo, por Rustin, y Jeffrey Wright, por American Fiction, fueron postulados a Mejor actor.

Y Lily Gladstone por Killers of the Flower Moon, Carey Mulligan por Maestro, Emma Stone por Poor things, Annette Bening por Nyad y Sandra Hüller por Anatomy of a Fall a Mejor actriz.

Lista de nominados

Mejor película

American Fiction

Anatomía de una caída

Barbie 

Los que se quedan

Los asesinos de la luna

Maestro

Oppenheimer

Vidas pasadas

Pobres criaturas

La zona de interés

Mejor director

Justine Triet, por Anatomía de una caída

Martin Scorsese, por Los asesinos de la luna

Yorgos Lanthimos, por Pobres criaturas

Christopher Nolan, por Oppenheimer

Jonathan Glazer, por La zona de interés

Mejor actriz

Lily Gladstone, por Los asesinos de la luna

Carey Mulligan, por Maestro

Sandra Hüller, por Anatomía de una caída

Annette Bening, por Nyad

Emma Stone, por Pobres criaturas

Mejor actor

Bradley Cooper, por Maestro

Colman Domingo, por Rustin

Paul Giamatti, por Los que se quedan

Cillian Murphy, por Oppenheimer

Jeffrey Wright, por American Fiction

Mejor actriz de reparto

Emily Blunt, por Oppenheimer

Da’Vine Joy Randolph, por Los que se quedan

Danielle Brooks, por El color púrpura

Jodie Foster, por Nyad

America Ferrera, por Barbie

Mejor actor de reparto

Sterling K. Brown, por American Fiction

Robert De Niro, por Los asesinos de la luna

Robert Downey Jr., por Oppenheimer

Ryan Gosling, por Barbie

Mark Ruffalo, por Pobres criaturas

Mejor guión original

Arthur Harari y Justine Triet, por Anatomía de una caída

David Hemingson, por Los que se quedan

Samy Burch, por Secretos de un escándalo

Celine Song, por Vidas pasadas

Josh Singer y Bradley Cooper, por Maestro

Mejor guión adaptado

Cord Jefferson, por American Fiction

Greta Gerwig y Noah Baumbach, por Barbie

Christopher Nolan, por Oppenheimer

Tony McNamara, por Pobres criaturas

Jonathan Glazer, por La zona de interés

Mejor diseño de producción

Barbie

Los asesinos de la luna

Napoleón

Oppenheimer

Pobres criaturas

Mejor película internacional

Reino Unido, La zona de interés

Japón, Perfect Days

España, La sociedad de la nieve

Italia, Yo capitán

Alemania, Sala de profesores

Mejor montaje

Anatomía de una caída

Los que se quedan

Los asesinos de la luna

Oppenheimer

Pobres criaturas

Mejor fotografía

El Conde

Los asesinos de la luna

Maestro

Oppenheimer

Pobres criaturas

Mejor película de animación

El chico y la garza

Elemental

Nimona

Robot Dreams

Spider-Man: Cruzando el Multiverso

Mejor diseño de vestuario

Barbie

Los asesinos de la luna

Napoleón

Oppenheimer

Pobres criaturas

Mejor maquillaje y peluquería

Golda

Maestro

Oppenheimer

Pobres criaturas

La sociedad de la nieve

Mejor sonido

Oppenheimer (Christopher Nolan)

Maestro (Bradley Cooper)

La zona de interés (Jonathan Glazer)

The Creator (Gareth Edwards)

Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1 (Christopher McQuarrie)

Mejor película documental

Bobi Wine: The People’s President (Moses Bwayo, Christopher Sharp)

La memoria infinita (La memoria infinita)

Four Daughters (Kaouther Ben Hania)

To Kill a Tiger (Nisha Pahuja)

20 días en Mariúpol (Mstyslav Chernov)

Mejor banda sonora

Laura Karpman por American Fiction

John Williams por Indiana Jones y el dial del destino

Robbie Robertson por Los asesinos de la luna

Ludwig Göransson por Oppenheimer

Jerskin Fendrix por Pobres criaturas

Mejor canción

It Never Went Away de American Symphony

I’m Just Ken de Barbie

What Was I Made For? de Barbie

Wahzhazhe (A Song For My People) de Killers of the Flower Moon

The Fire Inside de Flamin’ Hot: La historia de los Cheetos picantes

Mejores efectos especiales

The Creator (Gareth Edwards)

Godzilla Minus One (Takashi Yamazaki)

Guardianes de la galaxia Vol. 3 (James Gunn)

Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1 (Christopher McQuarrie)

Napoleón (Ridley Scott)

Mejor cortometraje de acción real

The After

Invincible

Knight of Fortune

Red, White and Blue

The Wonderful Story of Henry Sugar

Mejor cortometraje documental

The Abcs of Book Banning

The Barber of little rock

Island in Between

The Last Repair Shop

Nai Nai & Wai Po

Mejor cortometraje animado

Letter to a Pig

Ninety-Five Senses

Our Uniform

Pachyderme

War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko