domingo, 11 mayo 2025
Search
Close this search box.
Search
Close this search box.

Guayaneses disfrutan de Semana Santa en la ciudad: ¿Cuánto cuesta un paseo?

El cine se posiciona como la opción más económica para disfrutar del asueto, mientras que asistir a balnearios o clubes del municipio representa un costo de al menos 20 dólares dependiendo del consumo.

Años atrás quedaron los viajes y paseos para comer los tradicionales platos como el pastel de pescado o pescado frito a orillas de la playa, las familias guayanesas aseguran que salir del municipio para disfrutar de la Semana Mayor representa un gasto de más de 400 dólares que no pueden permitirse.

En un recorrido hecho por Correo del Caroní se consultó a los usuarios qué harían durante el asueto, las repuestas van desde ir a la playa, clubes de la ciudad hasta quedarse en casa para compartir con la familia.

Según los guayaneses, las subidas y bajadas del dólar aunadas a la escasez de combustible crean un panorama desfavorable para viajar, por lo que prefieren quedarse en sus hogares.

“Con la situación del país está difícil viajar. Antes viajábamos y se podía salir de viaje para la playa o el río. Como está la situación ahorita es muy difícil. La economía no está fácil. Yo me quedaré en casa con mi familia”, explicó Pedro Camacho, trabajador público.

Por su parte, madres aseguraron que prefieren guardar el dinero para otros requerimientos como matrículas escolares o un nuevo par de zapatos para sus hijos, puesto que estos beneficios serán de ayuda a largo plazo.

“Nosotros somos una familia de cuatro personas. Podemos ir al río, pasear; pero aquí en la ciudad. Salir ya es un gasto de hasta 100 dólares para sacar a los niños al cine o a comer. Ahorita como está la situación, prefiero ahorrar comprándole unos zapatos nuevos, pagando el colegio. Antes viajábamos, pero ahorita es mejor guardar el dinero”, alegó Ana Guevara, madre de tres niños.

Una tradición en peligro

Para muchos, los días de Semana Santa representaban vacaciones familiares y disfrutar de los paisajes de Oriente como Puerto La Cruz, Cumaná, Carúpano o algún otro destino como la Isla de Margarita. Sin embargo, un viaje para un grupo familiar de cuatro personas tiene un costo de, al menos, 300 dólares tomando en cuenta movilización, hospedaje y comidas.

Edgar López, guayanés, recordó que con su familia solían viajar todos los años a algún destino e irse “en caravana”; sin embargo, actualmente es un gasto que no se puede permitir.

“Nosotros vamos para el río. Tenemos ya cinco años haciendo eso. Viajábamos bastante, pero debido a la escasez de la gasolina nos hemos tenido que recortar. Ir al río aquí ya son como 100 dólares para alimentar a los muchachos. La comida, bebida, golosina… Pero es importante distraer la mente. Uno lo que hace es trabajar y llegar a la casa. Hay que distraer a los muchachos y estar con la familia”, explicó Edwin García.

Desde 20 dólares cuesta un paseo en Ciudad Guayana

Sin embargo, incluso quedándose dentro del municipio, salir a pasear también tiene un costo, los clubes ofrecen entrada a las piscinas en un precio que va desde los 5 hasta los 15 dólares.

Algunos hoteles ofrecen promociones para full day que van desde los 10 dólares en adelante según el paquete que puede incluir pizza, tequeños o cervezas.

Una familia de cuatro personas requiere al menos 40 dólares para poder disfrutar de una tarde familiar en estas opciones.

Por su parte, la misma familia gastaría al menos 14 dólares en entradas para asistir al cine. Actualmente el único cine disponible en la ciudad ofrece combos familiares que van desde los 8 hasta los 11 dólares, necesitando, al menos, 20 dólares para poder disfrutar de un día familiar en estos espacios.

Por su parte, la Alcaldía de Caroní anunció que 29 balnearios estarán disponibles para esta Semana Mayor en el municipio, Correo del Caroní contactó a algunos de estos recintos y el precio de entrada va desde los 3 hasta los 5 dólares por adulto, mientras que los niños pagan 2 dólares – algunos establecimientos aclararon que el precio sube debido a la temporada alta, ya que generalmente cobran un poco menos-.

No obstante, entrevistados manifestaron que esta opción puede volverse sumamente costosa, debido a que la movilización requiere combustible y la familia debe gastar en comidas como pescado, parrilla, sopa o alguna merienda para comer durante la visita al balneario.

“También se gasta. Al menos unos 200 dólares porque somos cinco personas en casa. Para ir a la piscina, río, hacer parrilla… También es un costo”, manifestó una entrevistada.