La Maquinaría Roja se adjudicó nueve disciplinas deportivas en el marco de la cuarta semana de los Juegos Laborales y apunta con todo para quedarse con el “Hombre de Guayana” en esta XXXIX edición

Ciudad Guayana.- La XXXIX edición de los Juegos Deportivos Interempresas de Guayana 2019, que se realiza en honor a las empresas CVG Bauxilum, Comsigua y Maderas del Orinoco, entra en su recta final y en la cuarta semana de competencias la representación de Sidor, hizo sentir su poderío e historia,  conquistando 9 modalidades deportivas para adueñarse del primer lugar de la tabla general con un total de 296 puntos.

En la segunda posición se ubica Ferrominera Orinoco con 270 puntos y Bauxilum en el tercer lugar con 246, completan el podio con 112 puntos CVG Comsigua, Maderas del Orinoco 80, Carbonorca 64 y la Corporación IMGC suma 61.

En la octava casilla se posiciona CVG Copal con 48 , Briqven 34, CVG30, Sutiss Sidor 27, Ferrocasa 26, Fundeporte y Pdvsa 25; mientras que el Colegio de Contadores 24, Mercal e Inces suman 13, Conacal 3, Guardia Nacional y el Colegio de Abogado, con un punto cada una. 

 

Con la fuerza del acero

La cuarta semana fue de total éxito para “La maquinaria roja” de Sidor, quien  conquistó el primer lugar en las disciplinas de fútbol  libre, máster y senior, respectivamente, el kickimbol libre y máster, el Festival de Destrezas Bomberiles, baloncesto libre y softbol libre, ocupó el segundo lugar en el torneo de pesca y en el softbol senior, para colarse hasta la primera posición con grandes chances de levantar el “Hombre de Guayana”. Sólo Ferrominera y Bauxilum pudieran arrebatarle el título de esta presente edición, luego de tres años de ausencia de los juegos laborales.

 

Lo que resta

El comité organizador de los Juegos Deportivos Interempresas de Guayana 2019, informó que este martes 19 finaliza la disciplina fútbol sala libre y máster, mientras que el miércoles 20 se definirá el fútbol de salón senior y arranca el pool.

 El viernes 22 arranca la disciplina “reina” de los juegos, como es el atletismo,  en las instalaciones del CTE Cachamay y se define el sábado, día de la clausura de la fiesta deportiva laboral.

También el viernes se conocerán los campeones en las disciplinas de voleibol libre y máster femenino y máster masculino, mientras que el sábado el baloncesto senior y máster.

 

Disciplinas culminadas 

Después de cuatro intensas semanas, el comité organizador informó que ya han finalizados las disciplinas de ajedrez, baloncesto, bolas criollas, dominó, destrezas bomberiles, festival de la voz, futbol, kickimbol, pesas potencia y el torneo de pesca deportiva- Con información de Prensa Interempresas.

Template by JoomlaShine