lunes, 4 marzo 2024
Search
Close this search box.
Search
Close this search box.

Whinton Palma y María Garrido “aseguraron” la cuarta válida

Los dos corredores independientes se impusieron de punta a punta en el marco de la IV Válida de la Liga Runner que se disputó el domingo, donde se disputó la Copa “Seguros Caroní”, en el marco de su trigésimo aniversario.
Ciudad Guayana.- Seis de la mañana, ya habían cantado los gallos, ya el astro rey había tomado posición y su fuerte radiación se había apoderado de las primeras horas del domingo. Momento de la larga de la cuarta edición de la Liga Runner, que tuvo como partida y llegada el Centro Comercial Ciudad Alta Vista II.
El patrocinio, muy bien recibido, por parte de Seguros Caroní, celebrado su trigésimo aniversario, abrió literalmente las puertas para la presencia de corredores de elite, integrantes de selección nacional y dedicados profesionalmente a las carreras de fondo y esto vino a expresarse en su mayor y mejor versión con los éxitos de los corredores Whinton Palma y María Garrido, quienes se convirtieron en los máximos ganadores de esta cuarta edición de la Liga Runner, que reúne a una muy buena cantidad de clubes del estado.
Saliendo ambos, en el llamado “tercer corralito”, impusieron bien rápido sus condiciones atléticas y prácticamente se “comieron” la ruta, para establecer tiempos de 00:31:12.496 para Whinton Palma en los independientes masculinos y 00:36:52.954 para María Garrido en el formato femenino.
Cumplidas las cuatro primeras válidas de la Liga Runner, el Club IMGC Runners va comandando la tabla general con siete oros, 3 plata y par de bronces.
En el segundo lugar viene el Team Ogaje Runner con 4-0-0; Cachamay Runners con 2-1-0; Ariwonto Runners con 1-3-0 y Al Ritmo de San Martín con 1-2-0, respectivamente.
La V Válida de la Liga Runner se disputará el 22 de octubre.

Resultados oficiales 

Juvenil
Pos. Num.    Atleta                 Team                           Tiempo
1     3016    Kalym Zambrano TEAM AMADO RUNNERS 00:37:47.205
2     3000    Keiber Rincon      ARIWONTO RUNNERS    00:38:29.576
3     3057    Neil Mendoza      MACIZO RUNNERS         00:39:08.997
4     3086    Hiram Rivera      RONNY SPORT               00:39:56.044
5     3047    Carlos Toledo     HERES RUNNERS           00:40:54.716
Juvenil femenino
1     3070  Daniela Cedeño  ARIWONTO RUNNERS    00:48:01.334
2     3087  Luisanny Quinan IMGC RUNNERS            00:54:22.177
3     3090  Lisneidys Carpio HERES RUNNERS           00:54:35.570
4     3007  Arianna Rodríguez CLUB  NOMADAS        00:54:58.967
5     3048 Karla Toledo         HERES RUNNERS         00:55:23.982
Libre
1      39        Ibrain Cabrera   IMGC RUNNERS           00:33:11.188
2     210       Luis Figueroa    ARIWONTO RUNNERS   00:33:44.537
3     148      Bardoqueo Carpio PURO NIVEL              00:33:50.879
4      40       Yilbert Figuera    IMGC RUNNERS          00:35:09.907
5     85        José Riquet        LOS QUE TROTAN        00:35:48.708
Libre femenino
1      240      Roselvys Moreno TEAM OGAJE RUNNERS    00:38:24.790
2       72      Francys LaraTODO TERRENO RUNNERS      00:42:24.875
3     165      Johnneisi Cariaco  IMGC RUNNERS             00:44:59.532
4        2      Jakira Martinez     ARIWONTO RUNNERS     00:50:42.718
5     241     Alessandra Boccardo SAN MARTIN              00:51:19.274
Independiente
1    549     Whinton Palma INDEPENDIENTE  00:31:12.496
2    543     Carlos Romero INDEPENDIENTE  00:38:26.998
3    532     Fredid Torres    INDEPENDIENTE 00:41:54.366
4   546     Wilfredo Noriega INDEPENDIENTE 00:45:53.703
5   541     Adrian Diaz       INDEPENDIENTE  00:46:10.431
Independiente femenino
1      571     María Garrido INDEPENDIENTE   00:36:52.954
2      562     Mariela Mujica INDEPENDIENTE  00:52:45.602
3      547     Aurannis EspinoINDEPENDIENTE 00:57:23.198
4      520    María Barreto INDEPENDIENTE    00:58:53.742
5     500     Ana Ponce     INDEPENDIENTE    00:59:29.945
• El resto y la totalidad de los resultados de la IV Válida de la Liga Runners pueden ser chequeados aquí
Medallero
Team                           Oro Plata Bronce
IMGC RUNNERS              7       3     2
TEAM OGAJE RUNNERS   4       0     0
CACHAMAY RUNNERS      2      1     0
ARIWONTO RUNNERS     1       3     0