domingo, 14 abril 2024
Search
Close this search box.
Search
Close this search box.

Nacional impuso su jerarquía ante Academia de Puerto Cabello

Con mucho mayor rodaje internacional, el Nacional de Montevideo se impuso en calidad de visitante 2-0 ante el plantel venezolano, asegurando prácticamente su pase a la fase de Grupo de la Copa Libertadores de América.

Nacional de Uruguay, histórico tricampeón de la Copa Libertadores, abrió este miércoles su participación en la edición 2024 con una sólida victoria de 2-0 sobre el venezolano Academia Puerto Cabello, en la ida de la segunda fase, mientras que Atlético Nacional, bicampeón, lo hizo con el pie izquierdo en Asunción.

El Bolso charrúa se impuso en la venezolana Valencia con los goles de Lucas Sanabria, en el minuto 11, y el delantero nigeriano Christian Ebere, de penalti en el 42. La vuelta será el miércoles de la próxima semana en Montevideo.

El ganador de la serie se medirá en la siguiente etapa con el triunfador entre Always Ready y Sporting Cristal, en una llave que comenzó el martes con una aplastante goleada 6-1 del club boliviano sobre su par peruano en El Alto, a 4.090 m de altitud.

En Asunción, la contracara fue la derrota 1-0 del bicampeón Atlético Nacional ante Nacional de Paraguay, con tanto de Diego Duarte (49).

La revancha está pactada para el miércoles entrante en Medellín. El ganador de la llave se verá las caras con Portuguesa de Venezuela o Palestino de Chile en la tercera fase.

A su turno, al modesto Aurora de Bolivia se le apareció la virgen justo en el final del partido ante Botafogo, logrando empatar 1-1 a los 90+7 minutos con gol de Darío Torrico. Júnior Santos, a los 27, había adelantado al blanquinegro carioca.

El encuentro de vuelta está fijado para el 28 de febrero y dará boleto a la siguiente fase para enfrentar al ganador de la llave entre el colombiano Águilas Doradas y el brasileño Red Bull Bragantino.

Resultados y programa de juegos

Martes

En Caracas: Portuguesa (VEN) – Palestino (CHI), 1-2

En Medellín: Águilas Doradas (COL) – Red Bull Bragantino (BRA), 0-0

En El Alto: Always Ready (BOL) – Sporting Cristal (PER), 6-1

Miércoles

En Valencia: Academia Puerto Cabello (VEN) – Nacional de Montevideo (URU), 0-2

En Asunción: Nacional (PAR) – Atlético Nacional (COL), 1-0

En Cochabamba: Aurora (BOL) – Botafogo (BRA), 1-1

Jueves

En Asunción: Sportivo Trinidense (PAR) – El Nacional (ECU)

En Mendoza: Godoy Cruz (ARG) – Colo Colo (CHI)