jueves, 30 mayo 2024
Search
Close this search box.
Search
Close this search box.

La Ruta abre exitosamente Campeonato Regional de Ruta

El ciclismo de ruta realizó su primera válida del campeonato regional, organizado por Corcib-Bolívar, que se disputó en el circuito cerrado de la avenida Monseñor Zabaleta, en Puerto Ordaz.

@igarcia100 

El ciclismo de ruta del estado Bolívar contará de ahora en adelante con un campeonato regional, organizado por Corcib Bolívar, y con la llamada “La Ruta” abrió su programación para este 2024.

Serán seis válidas oficiales las cuales bajarán el telón el 24 de noviembre. La Ruta fue la primera de ellas organizada por Suela a Fondo. La segunda carrera está pautada para el 29 de junio -en circuito por definir-, pero que será organizada por Herrajes-286.

El 4 de agosto se estará largando la tercera válida, también en escenario definido, pero organizado por Orbea-Venalum. Al cierre del mes de agosto, específicamente el día 31, en el circuito Macro-Cambalache se disputará la cuarta edición bajo la organización de Brigar.

A Fundacibol-Dream Team le tocará organizar la quinta válida, aún sin circuito definido para bajar la bandera a cuadros el 27 de octubre. El calendario cierra el 24 de noviembre con la sexta válida bajo la organización del Team A&J Cars en circuito que será anunciado en su justo momento.

La Ruta abrió la fiesta

En pleno “mes de las flores”, La Ruta abrió la fiesta del ciclismo de ruta con una gran variedad de categorías, reuniendo a más de 200 pedalistas.

El circuito escogido fue la avenida Monseñor Zabaleta en un circuito semi cerrado y organizado por Suela a Fondo bajo la coordinación de Corcib-Bolívar.

La Ruta además de haber sido la primera válida del campeonato, pudiera considerarse con el abrebocas para la Vuelta a Bolívar destinado a corredores master masculinos y una pro-femenina que entre el 17 y 19 de mayo recorrerá nuestro estado con prólogo en San Félix, ruta entre Upata y Puerto Ordaz, con llegada al Paseo Orinoco de Ciudad Bolívar.

Yenfron Guerrero, del Jen Style Cycling-Bolívar de la categoría elite sub23, con un tiempo de 01:29:13 pudiera considerarse como el ganador absoluto de La Ruta, tomando en cuenta el nivel competitivo de dicha categoría.

Resultados oficiales

Elite sub23

1. Yenfron Guerrero, Jen Style Cycling-Bolívar, 01:29:13

2. Anderson Ordaz, Jen Style Cycling-Bolívar, 01:29:39

3. Anddriu Rodríguez, Avante Dreambike-Bolívar, 01:33:38

4. José Méndez, Orbea Mtb Kids Venalum-Bolívar, 01:33:39

5. Álvaro González, Team Tóxicos Bike-Bolívar, 01:33:40

Master D

1. Ramón Castro, Tribike-Imgc-Bolívar, 00:49:58

2. Antonio Quintans, Orbea Mtb Kids Venalum-Bolívar, 00:49:59

3. Willians Guzmán, Ferrominera Orinoco-Bolívar, 00:49:59

4. Frank Ibarra, Team Tóxicos Bike-Bolívar, 00:50:00.044

5. Richard Monagas, Orbea Mtb Kids Venalum-Bolívar, 00:50:01

Prejuvenil

1. Joaquín Valdez, Tribike-Imgc-Bolívar, 00:32:47

2. Nicolás Fonseca, Tribike-Imgc-Bolívar, 00:32:48

3. Ángel Hernández, Tribike-Imgc-Bolívar, 00:32:48

4. Oscar Guevara, Team La Roca-Bolívar, 00:32:50

5. Marcelo Aballa,y Orbea Mtb Kids Venalum-Bolívar, 00:32:56

Open damas

1. Emariser Domínguez, Orbea Mtb Kids Venalum-Bolívar, 00:53:25

2. Lhara Amici, Orbea Mtb Kids Venalum-Bolívar, 00:53:26

3. Skarlet Vásquez, Monster Bike-Bolívar, 00:57:17

Master A femenino

1. Karla Barrios, Team La Roca-Bolívar, 00:53:24

2. Jennifer Montes, Team La Roca-Bolívar, 00:54:45

3. Laura Aguirre, Tribike-Imgc-Bolívar, 00:57:12

Master B femenino

1. Gabriela Bompart, Tribike-Imgc-Bolívar, 00:53:25

2. Jennyfer Condado, Team Aj Cars-Bolívar, 00:53:25

3. Erika Urrea, Tribike-Imgc-Bolívar, 00:53:25

Master C femenino

1. Teresa Miszlai, Orbea Mtb Kids Venalum-Bolívar, 01:01:23

2. Norma Sánchez, Tribike-Imgc-Bolívar, 00:53:42

3. Sofía Hernández, Plomotri-Bolívar, 00:57:28

Master D femenino

1. Ana Hugle, Tribike-Imgc-Bolívar, 00:59:40

2. Gregoria Fuentes, Ultrabikex Cycling Team-Bolívar, 01:03:03

3. Maribel Rodríguez, Ultrabikex Cycling Team-Bolívar, 00:58:40

Prejuvenil femenino

1. Natalia Mayoral, Ultrabikex Cycling Team-Bolívar, 00:39:13

2. Lucia Roa, Ultrabikex Cycling Team-Bolívar, 00:39:14

3. Ana Rivera, Orbea Mtb Kids Venalum-Bolívar, 00:40:54

Juvenil masculino

1. Alfredo Manzano, E.C Williams G-Alicanto-Bolívar, 01:01:00

2. Yander Maita, E.C Williams G-Alicanto-Bolívar, 01:01:00

3. Jahir Valladares, E.C Williams G-Alicanto-Bolívar

Master A

1. Alfredo Teresen, Ferrominera Orinoco-Bolívar, 01:12:09

2. Junior Romero, Ferrominera Orinoco-Bolívar, 01:12:35

3. Tomas Teresen, E.C Williams G-Alicanto-Bolívar, 01:12:35

Master B

1. Neomar Brett, Team La Roca-Bolívar, 01:11:51

2. Branly Acevedo, Team La Roca-Bolívar, 01:11:51

3. José Ogara, Team Aj Cars-Bolívar, 01:12:02

Master C

1. Wilmer Caldera, Team La Roca-Bolívar, 01:04:20

2. Pedro Perales, E.C Williams G-Alicanto-Bolívar, 01:05:06

3. Jesús González, Tribike-Imgc-Bolívar, 01:05:08