viernes, 23 febrero 2024
Search
Close this search box.
Search
Close this search box.

La Libertadores ya armó su cuadro de desarrollo

Entre el 5 y 11 de febrero del 2024 comenzará a rodar el balón en la sexagésima quita edición de la Copa Libertadores donde la Academia de Puerto Cabello será local en el arranque de la fase 1.

Asunción.- Venezuela, Bolivia y Ecuador acogerán entre el 5 y el 11 de febrero los partidos de ida de la Fase 1 de la sexagésima quita edición de la Copa Libertadores con tres equipos que quieren hacer historia en el torneo: Academia Puerto Cabello, Aurora y Aucas.

En la pelea por tres cupos a la Fase 2 quedaron definidos este martes en el sorteo de la Conmebol el Defensor Sporting uruguayo, el Melgar peruano y el Nacional paraguayo.

Defensor, Melgar y Nacional definirán su suerte en casa ante Academia Puerto Cabello, Aurora y Aucas entre el 12 y el 18 de febrero.

– Emparejamientos de la Fase 1
Academia Puerto Cabello (VEN) – Defensor Sporting (URU) E1

Aurora (BOL) – Melgar (PER) E2

Aucas (ECU) – Nacional (PAR) E3
.
El sorteo celebrado hoy en la sede de la Conmebol en Luque también definió los emparejamientos de la Fase 2, que congrega a dieciséis equipos, incluidos los tres procedentes de la 1.

Los partidos de ida se jugarán entre el 19 y el 25 de febrero, y los de vuelta entre el 26 de febrero y el 3 de marzo.

– Emparejamientos de la Fase 2
Águilas Doradas (COL) – Bragantino (BRA) C1

E3 (Aucas o Nacional) – Atlético Nacional (COL) C2

Always Ready (BOL) – Sporting Cristal (PER) C3

Godoy Cruz (ARG) – Colo-Colo (CHI) C4

Sportivo Trinidense (PAR) – El Nacional (ECU) C5

E1 (Puerto Cabello o Defensor) – Nacional (URU) C6

Portuguesa (Ven) – Palestino (CHI) C7

E2 (Aurora o Melgar) – Botafogo (BRA) C8

– Emparejamientos de la Fase 3
Los ochos equipos ganadores se jugarán en partidos de ida vuelta el pase a la fase de grupos de la Copa Libertadores y los perdedores pasarán a la Fase 3 de la Copa Sudamericana.

Los partidos de ida se jugarán entre el 4 y el 10 de marzo , y los de vuelta del 11 al 17 de marzo.

C1 – C8 G1

C2 – C7 G2

C3 – C6 G3

C4 – C5 G4
.
– La fase de grupos
Los diez países participantes ya tienen representantes con cupo asegurado en la fase que reúne a 32 equipos.

Argentina: River Plate, Talleres de Córdoba, Rosario Central, Estudiantes de La Plata y San Lorenzo.

Bolivia: The Strongest y Bolívar.

Brasil: Fluminense, São Paulo, Palmeiras, Flamengo, Atlético Mineiro y Gremio.

Chile: Cobresal y Huachipato.

Colombia: Millonarios y Junior de Barranquilla.

Ecuador: Liga de Quito, Independiente del Valle y Barcelona.

Paraguay: Libertad y Cerro Porteño.

Perú: Alianza Lima y Universitario de Deportes.

Uruguay: Peñarol y Liverpool.

Venezuela: Deportivo Táchira y Caracas.