sábado, 25 de junio de 2022

La Academia de Puerto Cabello debutó por todo lo alto

El inicio de la Copa Libertadores Sub-20 fue con mucha autoridad para los venezolanos de la Academia de Puerto Cabello que se impusieron por 5-3 al peruano

Asunción.- El club Academia Puerto Cabello de Venezuela derrotó con autoridad por 5-3 este sábado al Sporting Cristal de Perú en la primera jornada de la Copa Libertadores Sub-20, que se disputa en Paraguay.

Los goles para el Puerto Cabello fueron marcados por Javier Arape (m.5 y 59) y Luifer Hernández (m.23, 43 y 89), mientras que los del Sporting Cristal llegaron por obra de Eder Villalta (m.18), Carlos Ruiz (m.21) y Aryan Romani (m.63)

Ambos equipos se aferraron a un esquema ultra ofensivo desde el primer minuto, con lo que el partido resultó abierto, trepidante por momentos, con regates de estrella o jugadas asociadas dignas de equipos consagrados.

Así, una de las joyas fue el gol del peruano Villalta para el empate a uno del once limeño. El jugador baja la pelota con el pecho, la hace volar sobre un rival y antes del segundo pique saca un soberbio remate de derecha.

Y la jugada previa del tercer gol venezolano, con el que acabó la primera parte, fue no menos brillante: Matías Lacava se mete en el área regateando a varios defensas y desde la última línea acomoda el balón para el compañero mejor posicionado, Hernández.

La inexperiencia también tuvo un precio y lo pagó el peruano Frank Gallardo al tratar de ceder el balón a su portero, pues su bajada de cabeza resultó corta. Arape llegó antes que el portero para poner el 4-2 y el segundo de su cosecha personal.

El resultado refleja el empeño puesto por el equipo de la ciudad del mismo nombre, creado en 2011 y que compite en la primera división de su país desde 2018.

El partido se disputó en el estadio Adrián Jara, de Luque, a las afueras de Asunción, donde a primera hora el Flamengo de Brasil derrotó por 3-1 al Nacional de Uruguay, último campeón de la Libertadores Sub-20.

Ambos encuentros pusieron en marcha el torneo y el Grupo A.

El Grupo B se iniciará este domingo con los encuentros del Danubio (URU)-River Plate (ARG) y el Millonarios (COL)-Cerro Porteño (PAR), mientras que el C se pondrá en marcha el lunes con los choques Independiente del Valle (ECU)-Libertad (PAR) y el Colo Colo (CHI)-Wilstermann (BOL).

 

Más del autor

¡Síguenos!

Notas relacionadas

spot_img