jueves, 22 febrero 2024
Search
Close this search box.
Search
Close this search box.

Flamengo saldrá a defender su título en la Libertadores

El actual campeón del torneo tendrá como rivales a Racing, Aucas y Nublense en la fase de grupos. Monagas debutará ante Boca Juniors y Metropolitanos cayó en un grupo complicado.

Asunción.- El club brasileño Flamengo saldrá a defender su título en la fase de grupos de la Copa Libertadores 2023 ante el Racing de Argentina, el Aucas de Ecuador y el Nublense de Chile, integrantes de la llave A.

Así quedo definido en el sorteo celebrado este lunes en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), en la ciudad paraguaya de Luque.

Por su parte, el Palmeiras, ganador de las ediciones de 2020 y 2021, se enfrentará al Barcelona Sporting Club de Ecuador, al Bolívar de Bolivia y al Cerro Porteño de Paraguay.

Además de Flamengo y Palmeiras, en la fase de grupos participan los clubes brasileños Fluminense y Corinthians.

En esta edición Argentina cuenta con cinco representantes en la fase de grupos: Boca Juniors, River Plate, Racing Club, Argentinos Juniors y Patronato de Paraná.

Boca Juniors, que acumula seis estrellas en la Libertadores, jugará ante Colo Colo en Chile, Monagas de Venezuela y Deportivo Pereira de Colombia, por el Grupo F.

Su rival histórico, el River Plate, que se consagró campeón del torneo regional en 1986, 1996, 2015 y 2018, comanda el Grupo D, que completan Fluminense, The Strongest de Bolivia y Sporting Cristal de Perú.

La Conmebol anunció el pasado 17 de marzo que el ganador de cada partido de la fase de grupos de la Libertadores obtendrá 300.000 dólares como premio económico adicional al monto estipulado por su participación.

Por jugar la fase de grupos, cada club se asegura 3.000.000 de dólares.
La Libertadores repartirá este año hasta 207.800.000 dólares, un 21 % más respecto a 2022.

Estos son los grupos conformados:
A: Flamengo, Racing Club, Aucas y Ñublense.

B: Nacional (Uruguay), Internacional (Brasil), Metropolitanos (Venezuela) e Independiente de Medellín.

C: Palmeiras, Barcelona (Ecuador), Bolívar (Bolivia) y Cerro Porteño (Paraguay).

D: River Plate, Fluminense, The Strongest y Sporting Cristal.

E: Independiente del Valle (Ecuador), Corinthians, Argentinos Juniors y Liverpool (Uruguay).

F: Boca Juniors, Colo Colo, Monagas y Deportivo Pereira.

G: Atlético Paranaense, Libertad (Paraguay), Alianza Lima y Atlético Mineiro.

H: Olimpia (Paraguay), Atlético Nacional de Medellín, Melgar (Perú) y Patronato (Argentina).