jueves, 22 febrero 2024
Search
Close this search box.
Search
Close this search box.

El skate abrió los Juegos Sudamericanos de Asunción

El patinaje en tabla fue la disciplina que apertura los Juegos Suramericanos, con un claro dominio de la patinadoras brasileñas y de peruano y colombianos en la rama masculina.

Asunción.- El skateboarding o patinaje en tabla dio este sábado el pistoletazo inicial a las competencias de los XII Juegos Suramericanos, que se inauguran en esta jornada en la capital paraguaya.

El skatepark del Comité Olímpico Paraguayo (COP), ubicado en la localidad de Luque, acogió la semifinal a doble turno, femenina y masculina, de las competiciones de monopatinaje, un deporte que debutó en los Olímpicos de Tokyo 2020 y se hizo presente por primera vez en unos juegos sudamericanos.

La final se disputará el domingo.

Previo al comienzo de las justas, el ministro de la Secretaría Nacional de Deportes (SND), Diego Galeano, y el presidente de la Organización Deportiva Suramericana (Odesur), Camilo Pérez, encabezaron una ceremonia en la que fueron izadas las banderas de las 15 delegaciones asistentes.

Asunción es escenario por primera vez en su historia de los Juegos Suramericanos, que se disputarán hasta el próximo 15 de octubre.

Este sábado tendrá lugar la ceremonia inaugural en el estadio de fútbol Defensores del Chaco.

Resultados de la jornada:
Tabla de posiciones semifinal femenina skateboarding street
Nombre País Puntos
1 Gabriela Pereira Mazetto Brasil 141.33
2 Carla Karolina Dos Santos Silva Brasil 119.98
3 Valentina Paz Petric Tobar Chile 96.66
4 Julieta Abigail Gonzalez Facelli Uruguay 95.99
5 Jazmín Alexandra Álvarez Bedoya Colombia 87.65
6 Luz Ramírez Paraguay 64.99
7 Maira Erika Alfonso Argentina 63.32
8 Manuela Colorado Serna Colombia 59.32
9 María Alejandra Arias Yépez Venezuela 58.32
10 Ailín Arzúa Argentina 54.99
11 Joselin Brenda Mamani Tinta Bolivia 38.66
12 Lourdes Rolón Paraguay 14.32

Tabla de posiciones semifinal masculina skateboarding street
Nombre País Puntos
1 Ángelo Giovanni Caro Narvaez Perú 301
2 Joao Lucas Miranda Rodrigues Brasil 291
3 Jhan Carlos González Ortiz Colombia 289
4 Gabryel Wilson Aguilar Cursino Brasil 285
5 Santiago Henao Mejía Colombia 280
6 Deivid Anderson Tuesta Mota Perú 279
7 Juan Pablo Mateos Argentina 259
8 Marco Fernández Paraguay 250
9 Diego Alfredo Suanes Nicolini Uruguay 248
10 Rafael Gerardo Catamo Bravo Venezuela 180
11 Carlos Ramírez Paraguay 165
12 Juan José Gutiérrez Herrera Bolivia 160
13 Kevin Nicolás Herrera Ramos Chile 157