jueves, 25 julio 2024
Search
Close this search box.
Search
Close this search box.

Doncic y Antetokounmpo se citan en el camino a París

La Eslovenia de Luka Doncic selló su boleto a las semifinales del torneo preolímpico de baloncesto ante la Grecia de Giannis Antetokounmpo, viejos conocidos de la NBA

La Eslovenia de la estrella de la NBA Luka Doncic dominó ampliamente (104-78) a Nueva Zelanda, este jueves, y selló su boleto a las semifinales del torneo de clasificación olímpica que se está disputando en El Pireo (Atenas), donde se enfrentará a la Grecia de otra de los grandes astros de la canasta, Giannis Antetokounmpo.

Pese a que ‘Anteto’ descansó este jueves, el combinado heleno no tuvo problemas para derrotar a Egipto por 93-71 y acabar como primero del grupo A y enfrentarse al segundo del B, Eslovenia.

Derrotada por Croacia (108-92) en su entrada en liza el martes en el grupo A del Preolímpico, Eslovenia tenía que ganar a los neozelandeses por al menos diez puntos para seguir adelante en busca de un billete para los Juegos de París 2024.

Doncic, de 25 años y subcampeón con Dallas Mavericks en la última NBA, brilló a un altísimo nivel (36 puntos, 11 rebotes, 10 asistencias).

En el preolímpico que se disputa en Riga, Brasil pasa como primero de su grupo, pese a perder este jueves por 77-74 contra Camerún, y se medirá en semifinales a Filipinas.

España, ya clasificada, descansó este jueves y en semifinales del torneo preolímpico que se disputa en Valencia, se medirá a Finlandia.

En el último de los cuatro torneos de clasificación para París-2024 (del 26 de julio al 11 de agosto), México venció a Costa de Marfil 92-81 y clasificó a semifinales, con Lituania, Italia y Puerto Rico ya clasificados.

Sólo el campeón de cada uno de los cuatro torneos Preolímpicos que se están disputando estos días se clasifica para los Juegos Olímpicos de París.

Los resultados de los partidos disputados este jueves:

En Riga (Letonia)

Grupo A: Filipinas – Georgia 94-96

Clasificación: 1. Letonia (3 puntos, +19, clasificado) 2. Filipinas (3 pts, +7, clasificado) 3. Georgia (3 pts, -26)

Grupo B: Camerún – Brasil 77-74

Clasificación: 1. Brasil (3 pts, +6, clasificado) 2. Camerún (3 pts, -1, clasificado) 3. Montenegro (3 pts, -5)

Semifinales (sábado)

(12h30 GMT) Brasil – Filipinas

(16h00 GMT) Letonia – Camerún

En El Pireo (Grecia)

Grupo A: Nueva Zelanda – Eslovenia 78-104

Clasificación: 1. Croacia (3 pts +12, clasificado) 2. Eslovenia (3 pts, +10, clasificado) 3. Nueva Zelanda (3 pts, -22)

Grupo B: Grecia – Egipto 93-71

Clasificación: 1. Grecia (4 pts, +49, clasificado) 2. Rep. Dominicana (3 pts, -14, clasificado) 3. Egipto (2 pts, -13)

Semifinales (sábado)

Grecia – Eslovenia

Croacia – Rep. Dominicana

En Valencia (España)

Grupo A: Angola – Líbano 70-74

Clasificación: 1. España (4 pts, +53, clasificado) 2. Líbano (3 pts, -41, clasificado) 3. Angola (2 pts, -13)

Grupo B: Polonia – Finlandia 88-89

Clasificación: 1. Bahamas (4 pts, +20, clasificado), 2. Finlandia (3 pts, -10, clasificado) 3. Polonia (2 pts, -10)

Semifinales (sábado)

Bahamas – Líbano

España – Finlandia

En San Juan (Puerto Rico)

Grupo A Costa de Marfil México 81-92

Clasificación: 1. Lituania (4 pts, +16, clasificado), 2. México (3 pt, -1, clasificado) 3. Costa de Marfil (2 pt, -15)

Grupo B Puerto Rico – Italia 80-69

Clasificación: 1. Puerto Rico (4 pts, +54 clasificado), 2. Italia (3 pts, +50, clasificado), 3. Baréin (2 pts, -104)