miércoles, 24 julio 2024
Search
Close this search box.
Search
Close this search box.

Catorce finales le dijeron adiós al Municipal

El Torneo Apertura bajó el telón de manera exitosa en las ligas de Promesa y Desarrollo, correspondientes al municipio Caroní, que en cuatro jornadas se realizaron en Ciudad Mineros.

El Torneo Apertura 2024 de las ligas Promesa y Desarrollo, en Caroní, bajó el telón bajo un marco de fiesta, alegría y compartir con cuatro días cargados de mucho fútbol en el marco final disputadas todas en Ciudad Mineros.

La semana de cierre, contó con la presencia del licenciado Pedro Barros, presidente de la Asociación de Fútbol del estado Bolívar, así como directivos, entrenadores y jugadores que hacen vida en el balompié profesional e internacional, como el guayanés Edson Castillo, presenciando el juego de los niños y jóvenes talentos del municipal.

En la primera final, Centro Ítalo Venezolano de Guayana empató 1-1 ante Vista al Sol FC, llevando el partido a la definición de penales con victoria para los primeros 5-3. Seguidamente, la Escuela de Fútbol ET4 no pudo pasar del 0-0 ante Sur Aeropuerto y se impuso desde los 12 pasos, también con marcador 5-3. Ambos encuentros, por la categoría sub18 de la Liga de Desarrollo y Liga de Promesa, respectivamente.

Más tarde, El Muelle FC abrió la acción por el fútbol sub20 y se impuso con un amplio 7-0 ante la Escuela de Fútbol ET4, conquistando la Liga de Promesa en esta categoría. En el cierre del primer día de finales, Industriales empató 1-1 ante Vista al Sol, pero se impuso 5-4 en los penaltis, conquistando la Liga de Desarrollo de esta categoría.

Vista al Sol FC, en su tercera final, pudo conquistar su primer campeonato tras perder las dos anteriores, esta vez tras empatar 0-0 ante La Lucha FC en la Liga de Desarrollo Sub16 y tener mejor definición en los penales ganando 3-1. Mientras tanto, Fundeporte se quedó con la Serie Promesa al vencer 1-0 a E.F. ET4.

La séptima final tuvo como protagonistas a los chamos sub15 de Industriales, consagrándose en la Serie Promesa ante Core SC tras empatar 2-2 en el tiempo reglamentario, y finalizar 3-1 en los penales.

En sub14, Venalum no tuvo problemas para imponerse ante Core SC 5-1 en Promesa. Por su parte, el careo entre Loyola SC y Portugués FC terminó con triunfo para Loyola en un emocionante 3-2 por la Liga de Desarrollo.

Linces FC ganó en los penales de la Promesa sub13 tras empatar 0-0 ante Hermanos Pedroza y definir en los penales 1-0. Mientras tanto, en un duelo que se ha convertido en apasionante entre El Gallo FC y AIFI de Guayana, culminó con triunfo 1-0 para los blanquiazules.

En la categoría con los más chicos de la casa, Escuela MGD ganó 1-0 ante Sur Aeropuerto y AIFI de Guayana derrotó 3-1 a Las Américas FC en el balompié sub12 de la Serie Promesa y Desarrollo respectivamente. La jornada de finales culminó con el Club Portugués ganando la Liga de Desarrollo Sub15, en la definición desde los doce pasos ante Sur Aeropuerto (3-2) tras culminar 1-1 en el tiempo reglamentario.

La ceremonia de cierre en Ciudad Mineros culminó con el presidente Pedro Barros, reconociendo a los más talentosos de la ciudad, premiando a los goleadores y mejores guardametas de cada categoría con un balón y guantes de portero, para que continúen motivados y desarrollándose en el balompié.

Liga de Desarrollo

Campeón sub20: Industriales

Sub-campeón: Vista al Sol FC

Campeón sub18: CIVG         

Subcampeón: Vista al Sol FC

Campeón sub16: Vista al Sol FC      

Subcampeón: La Lucha FC               

Campeón sub15: Portugués FC      

Subcampeón: Sur Aeropuerto

Campeón sub14: Loyola SC        

Subcampeón: Portugués FC         

Campeón sub13: El Gallo FC        

Subcampeón: AIFI de Guayana      

Campeón sub12: Escuela MGD      

Subcampeón: Sur Aeropuerto  

Liga Promesa

Campeón sub20: El Muelle FC

Subcampeón: EF ET4

Campeón sub18: EF ET4

Subcampeón: Sur Aeropuerto

Campeón sub16: Fundeporte

Subcampeón: EF ET4

Campeón sub15: Industriales

Subcampeón: Core SC

Campeón sub14: Venalum FC

Subcampeón: Core SC

Campeón sub13: Linces FC

Subcampeón: Hermanos Pedroza

Campeón sub12: AIFI de Guayana

Subcampeón: Las Américas FC