Martes, 23 Enero 2018 00:00

Fábula del mexicano Guillermo del Toro encabeza nominaciones al Oscar 2018

 
Valora este artículo
(0 votos)
La historia de una limpiadora muda que se enamora de un hombre anfibio durante la Guerra Fría compite en la categoría reina con "Call Me By Your Name", y Winston Churchill "Darkest Hour La historia de una limpiadora muda que se enamora de un hombre anfibio durante la Guerra Fría compite en la categoría reina con "Call Me By Your Name", y Winston Churchill "Darkest Hour

La romántica fábula "La forma del agua", del director mexicano Guillermo del Toro, parte como favorita para la 90 edición de los Oscar con 13 nominaciones, entre ellas las de Mejor Película, Director y Actriz para Sally Hawkins.

La historia de una limpiadora muda que se enamora de un hombre anfibio durante la Guerra Fría compite en la categoría reina con "Call Me By Your Name", el biopic de Winston Churchill "Darkest Hour", el drama bélico "Dunkerque", la cinta de terror "Get Out", la indie "Lady Bird", "Phantom Thread", "The Post" y la ganadora de los Globos de Oro, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri".

Ganadora del León de Oro en el pasado Festival de Venecia, esta historia de amor enmarcada en la Guerra Fría ya le valió a Del Toro el Globo de Oro como Mejor Director, pero en la categoría reina el premio fue para la tragicomedia "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" (Martin McDonagh), que ahora acumula siete nominaciones.

Además de ambas, el Oscar a la Mejor Película se lo disputan el drama bélico "Dunkerque", que cosechó ocho candidaturas; la romántica cinta italiana "Call Me By Your Name", el biopic de Winston Churchill "Darkest Hour", la indie "Lady Bird", el drama sobre la moda británica en los 50 "Phantom Thread", la terrorífica "Get Out" y el thriller político "The Post".

Su autor, Steven Spielberg, fue en cambio uno de los notables olvidados de la Academia, que tampoco nominó a McDonagh en la categoría de Mejor Director. Sí entraron en el quinteto, además de Del Toro, Christopher Nolan por "Dunkerque", Paul Thomas Anderson por "Phantom Thread" y dos nombres notables: el de Greta Gerwig ("Lady Bird"), la quinta mujer que aspira a esta estatuilla, y el de Jordan Peele ("Get Out"), el quinto cineasta negro nominado.

"Ha sido un año notable", comenzó diciendo el director de la Academia de Hollywood, John Bailey, minutos antes de que se anunciaran las nominaciones. Y parece que el gremio ha tomado nota de algunas históricas reivindicaciones asociadas a los Oscar, en un año además marcado por el escándalo de abusos sexuales que estalló en octubre en torno al productor Harvey Weinstein.

Entre las consecuencias más llamativas figuran la nominación de Christopher Plummer como Mejor Actor de Reparto por "All the Money in The World", tras sustituir a Kevin Spacey, caído en desgracia, pero también la de James Franco, que tras alzarse con el Globo de Oro al Mejor Actor de comedia quedó fuera de las nominaciones. Su aplaudida comedia "The Disaster Artist", ganadora de la Concha de Oro en San Sebastián, sólo fue nominada en la categoría de Guión Adaptado.

Oscar 2Gary Oldman queda como favorito a la estatuilla por meterse en la piel de Churchill en "Darkest Hour"

Talento de sobra…

Con la ausencia de Franco, al que cinco mujeres acusaron de abuso de poder en el marco de su academia de actores, Gary Oldman queda como favorito a la estatuilla por meterse en la piel de Churchill en "Darkest Hour". Se lo disputa con Timothée Chalamet ("Call Me By Your Name"), Daniel Kaluuya ("Get Out"), Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq." y Daniel Day-Lewis, que tras anunciar su retirada fue nominado por "Phantom Thread".

En la categoría de Mejor Actriz, Hawkins se enfrenta a la ganadora del SAG y el Globo de Oro Frances McDormand ("Three Billboards"), pero también a Margot Robbie como patinadora olímpica en "I, Tonya", Saoirse Ronan por "Lady Bird" y la eterna Meryl Streep, que con su papel de editora en "The Post" suma 21 nominaciones (y tres Oscar). Su compañero de reparto, Tom Hanks, fue, sin embargo, otro de los grandes ausentes.

Quien sí está de enhorabuena es el cine chileno, que consiguió su segunda nominación al Oscar de Habla no Inglesa tras "No" (Pablo Larraín). Lo hizo con el drama transexual premiado en la Berlinale "Una mujer fantástica", por el que Sebastián Lelio ya fue nominado a los Globos de Oro en la misma categoría. Se enfrenta a la sueca "The Square", la libanesa "The Insult", la rusa "Loveless" y la húngara "On Body and Soul".

OSCAR 3El drama transexual Una mujer fantástica va por la conquista a mejor película extranjera y consigue la segunda nominación de Chile en los Oscar / FOTO @latercera

En el cine de animación, y tras batir todos los récords de taquilla en México, parte como favorita "Coco" (Pixar), enmarcada en el Día de Difuntos del país norteamericano. Le disputan el Oscar "The Boss Baby", el drama producido por Angelina Jolie "The Breadwinner"; "Ferdinand", del brasileño Carlos Saldanha, y el biopic de Van Gogh "Loving Vincent".

Además, antes de que el 4 de marzo se conozca el veredicto de la Academia en la gran noche del cine, las nominaciones de hoy supusieron otro hito: por primera vez en estos 90 años, una mujer opta a la estatuilla de Mejor Fotografía. La barrera la ha derribado Rachel Morrison con su trabajo en "Mudbound" en un año en el que las mujeres en Hollywood están decididas a hacerse oír. (DPA)

A continuación, las nominaciones a la 90 edición de los Oscar en las principales categorías:
 

 

Mejor Película:

Call me by your name

Darkest hour

Dunkirk

Get out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of the water

Three Billboard outside Ebbing, Missouri

Mejor Dirección:

Dunkirk (Christopher Nolan)

Get out (Jordan Peele)

Lady Bird (Greta Gerwig)

Phantom Thread (Paul Anderson)

The Shape of the water (Guillermo del Toro)

MEJOR ACTOR:

Timotheé Chalamet (Call me by your name)

Daniel Day -Lewis (Phantom Thread)

Daniel Kaluuya (Get out)

Gary Oldman (Darkest hour)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

MEJOR ACTRIZ:

Sally Hawkins (The Shape of the water)

Frances McDormand (Three Billboard outside Ebbing, Missouri)

Margot Robbie ( I, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (The Post)

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Three Billboard outside Ebbing, Missouri)

Richard Jenkins (The Shape of the water)

Christopher Plummer (All the money in the world)

Sam Rockwell (Three Billboard outside Ebbing, Missouri)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (I, Tonya)

Lesley Manville (Phantom Thread)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (The Shape of the water)

Mejor guión original:

The big sick (Emily V. Gordon &Kumail Nanjiani)

Get out (Jordan Peele)

Lady Bird (Greta Gerwig)

The Shape of the water (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)

Mejor guión adaptado:

Call me by your name (James Ivory)

The disaster artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)

Logan (Scott Frank & James Mangold y Michael Green)

Molly’s Game (Aaron Sorkin)

Mudbound (Virgil Williams & Dee Rees)

Mejor Película extranjera:

Una mujer fantástica (Chile)

The insult (Lebanon)

Loveless (Russia)

On body and soul (Hungary)

The Square (Sweden)

Mejor banda sonora original:

Dunkirk (Hans Zimmer)

Phantom Thread (Jonny Greenwood)

The Shape of the water (Alexandre Desplat)

Star Wars: The last jedi (John Williams)

Three Billboard outside Ebbing, Missouri (Carter Burwell)

Mejor canción original:

“Mighty river” (Mudbound)

“Mistery of love” (Call me by your name)

“Remember me” (Coco)

“Stand up for something” (Marshall)

“This is me” (The greatest showman)

Mejor documental:

Abacus: small enough to jail

Faces places

Icarus

Last men in Aleppo

Strong Island

Mejor Corto documental:

Edith + Eddie

Heaven is a traffic jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Mejor película animada:

The boss baby

The breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

Mejor corto animado:

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

MEJOR CORTOMETRAJE LIVE ACTION:

Dekalb Elementary

The eleven O’clocl

My nephew Emmet

The silent child

Watu Wote / Al of us

Maquillaje y peinado:

Darkest Hour

Victoria & Abdul

Wonder

Edición:

Baby Driver

Dunkirk

I, Tonya

The Shape of the water

Three Billboard outside Ebbing, Missouri

Mejor mezcla de sonido:

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of the water

Star Wars: the last jedi

Mejor edición de sonido:

Baby driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of the water

Star Wars: the last jedi

Efectos visuales:

Blade Runner 2049

Guardians of teh galaxy vol.2

Kong: Skull island

Star Wars: The last jedi

War for the planet of the apes

Mejor fotografía:

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

Mudbound

The shape of the water

Mejor diseño de vestuario:

La bella y la bestia

Darkest hour

Phantom Thread

The shape of the water

Victoria & Abdul

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

La bella y la bestia

Blade Runner

Darkest hour

Dunkirk

The shape of the water

 
Visto 1266 veces Modificado por última vez en Martes, 23 Enero 2018 18:06

Repasamos una de las películas animadas más importantes del cine japonés con una relectura de Daniela Tabata Bottini. ...

La música y la acción se conjugan en un filme dinámico y lleno de adrenalina. Virginia Rubiano nos cuenta qué encontraremos en Bab...

Stanley Kubrick nunca fue indiferente al momento de establecer sus opiniones sobre la sociedad en sus películas. Rodolfo Pereda an...

Dan Gilroy y Jake Gyllenhaal le dan vida a una retorcida historia que expone las entrañas del periodismo amarillista. Verónica Bas...

El terrorífico remake de It obtiene un tratamiento comparativo de Daniela Charagua con la antigua versión, protagonizada por Tim C...